Coordination ATL de Bruxelles

Coordonnées des autres Coordinations ATL de la région bruxelloise.


Si vous cherchez des renseignements ou des activités concernant l'accueil temps libre dans d'autres communes, la plupart de celles-ci disposent d’une coordination locale qui peut vous aider et vous renseigner :

Anderlecht


Administration Communale d’Anderlecht

Education Culture
Rue Georges Moreau, 7
1070 Anderlecht
Tél : 02/558 08 87 - Fax : 02/522 17 19

Emilie De Clercq
Mail : edeclercq@anderlecht.irisnet.be

Maud Roupsard
Mail : maud.roupsard@mail.be

Berchem-Sainte-Agathe

 

Coordination Accueil Temps Libre - Service Accueil Extrascolaire de Berchem-Sainte-Agathe
Avenue du Roi Albert, 19
1082 Berchem-Sainte-Agathe

Tél : 02/464 04 87

Céline Antoine-Moussiaux
Mailcantoine@1082berchem.irisnet.be

Bruxelles

 

Jeunesse à Bruxelles

Coordination de l’Accueil Temps Libre
Avenue de l’Héliport, 56
1000 Bruxelles

Tél : 02/204 00 04-05 - Fax : 02/204 00 08

Aurore Margaro et Emmanuelle Caspers
Mail : atl@brucity.be
Site internetwww.jeunesseabruxelles.be

Evere

 

Département Education Loisirs

Administration Communale d’Evere
Square Hoedemaekers,10
1140 Evere

Gsm : 0498/58 86 46
Tél : 02/247 62 47 - Fax : 02/248 07 69

Fanchon Martens
Mail : fmartens@evere.irisnet.be
Site Internet : www.evere.be

Forest

 

Coordination ATL

Commune de Forest
Rue du Curé, 2
1190 Forest

Gsm : 0491/62.49.27
Tél : 02/370 22 38 - Fax : 02/370 22 96

Gino Van Bockstaele
Mail : giv@forest.irisnet.be

Ixelles

 

Service Jeunesse
rue Souveraine 38
1050 Ixelles

Tél. : 02/515.69.04 - Fax : 02/515.69.05


Sandra Defauw 
Mail : extrascolaire_xl@hotmail.com
Site Internet : www.extrascolaire-xl.be

Jette

 

Service Enseignement francophone

Accueil extrascolaire
Chaussée de Wemmel, 100
1090 Jette

Tél : 02/423.13.62  - Fax : 02/422 31 84

Joëlle Bouffioux
Mail : jbouffioux@jette.irisnet.be

Koekelberg

 

Place Van Huffel, 6
1081 Koekelberg
Tél : 02/412 14 58 - Fax : 02/414 10 71


Aude Stordeur
Mail : astordeur@koekelberg.irisnet.be

Molenbeek

 

Rue Tazieaux, 25
1080 Molenbeek
Gsm : 0479/39 78 41
Tél/Fax : 02/410 19 27


Samira Ezzahti & Carla Chotas
Mail : coordination.atl.molenbeek@hotmail.com
Site Internet : www.molenbeek.be/fr/CAES/Index.htm

Saint-Gilles

 

Coordination ATL de Saint-Gilles

Instruction Publique
Place Van Meenen, 39
1060 Bruxelles
Tél : 02/536 02 98 - Fax : 02/536 17 09


Nathalie Cunha
Mail : ncunhameira@stgilles.irisnet.be
Site Internet : www.animalin.be

Saint Josse-Ten-Noode

 

Commune de Saint-Josse-Ten-Noode
Avenue de l'Astronomie, 13
1210 Saint-Josse
Tél : 02/220 28 82 - Fax : 02/220 25 07


Sandra Goffaux
Mail : sgoffaux@stjosse.irisnet.be

Schaerbeek

 

Réseau Coordination Enfance
Rue Philomène, 37
1030 Schaerbeek
Tél : 02/219 26 04 - Fax : 02/218 87 34


Michelle Uthurry & Amélie Fiévez
Mail : saes@extrascolaire-schaerbeek.be
Site Internet : www.extrascolaire-schaerbeek.be

Uccle

 

Service Extrascolaire
Chaussée d’Alsemberg, 860
1180 Uccle
Tél : 02/378 48 64 - Fax : 02/348 68 04


Brigitte Buisson & Aurore Faivre d’Arcier
Mail : aes@uccle.be
Site Internet www.uccle.be/fr/services-communaux/extrascolaire

Watermael-Boitsfort

 

Coordination ATL de Watermael-Boitsfort
Rue du ministre, 3
1170 Watermael-Boitsfort
Tél : 02/674 75 27 - Fax : 02/674 74 61


Maïté de Hemptinne
Mail : mdehemptinne@wb.irisnet.be